Изначально в Фириэне было два Бога Дракона. Это Дракон Света - Фириа и Дракон Тьмы - Ирраида. Подробнее о их битве Вы можете узнать в истории Фириэна, я же расскажу лишь концовку.
В конечном итоге Ирраида была заточена в недрах Земли, а изможденная Фириа ушла на покой в недра Луны, оставив после себя шесть драконов:

Фламерра - огонь
Омериан - металл
Аквиарра - вода
Айронтал - воздух
Терремор - земля
Тандориан - грозы и молнии

Они должны были охранять мир, созданный Драконом Света.
Шли годы. Драконам стало скучно наблюдать за пустым миром и и они стали создавать различных существ (поподробнее об этом в истории Фириэна и расах)
Изначально были созданы четыре расы: Маги, Светлые Эльфы, Наги и Гномы. Эти расы так и называют - Изначальные. Светлых Эльфов создал Терремор, Наг - Аквиарра, Гномов - Омериан. Маги же были созданы с помощью усилий всех драконов. И если все расы поклонялись своим богам и чтили их, то маги не поклонялись никому, ибо не верили они в богов.
Ирраида же, закованная в недрах Земли, завидовала остальным Драконам, что у тех есть свои детища и создала она тогда Демонов, которые были ей под стать. И так появилась еще одна раса в Фириэне - враги всех врагов - Демоны.
После возвышения Седьмого Дракона ("Имя ему Марахир. И стал он покровителем магов, которые верили лишь в него.") Фламерра решила создать свою расу - Люди. Но люди были ветрены и быстро отказались от своей богини, приняв за своего бога Айронтала. Несогласные ушли на Север, основав Свободные Города.
Темные эльфы с самого начала поклонялись Ирраиде, но некоторые осознали, что поступают неправильно и стали служить Тандориану.
Появившиеся некроманты стали служить третьей ипостаси Фирии.