Хроники юного путешественника. Вступление.
На дворе 1374 год. Пока в Фириэне все спокойно. Я вот, спокойно сижу в библиотеке и перечитываю свитки с пророчествами, записанными древними. Ну-ка, вот довольно интересное: "Спокойные времена, в веке четырнадцетом настанут. Мир придет на земли эти. Но проснется в людях страх и грядут великие перемены..." - гласит пророчество Сан-Минора. Обрывается свиток на этом, лишь маги доступ ко всем предсказаниям имеют. Да, если вспомнить, что вскоре затмение и откроются ворота Хелема. Неужели вновь начнется Хоас и разруха. Надежда покинет меня последней, но мир. Как странно и смятенно все. нам не понять бесующуюся натуру демона, но мы пытаемся её остановить. Как глупо и странно. Но впрочем, философия - не мое, абсолютно.
Что дальше? Да, вроде бы, все спокойно. В Империи Роз мятежи, впрочем...Не привыкать их правителю. Ой, там ведь на трон вступил юный король. Николас, бывший принц. После смерти отца страна понадеялась на разум потомка, как глупо и безрассудно. Хотя, так думают лишь советники, а народ? Не верится, что людям все равно. Но для того, что бы что-то узнать, нужно чуть-чуть подождать.
Король Мираэль вновь веселится: балы, приемы, для народа радость. В Ироллане спокойно. Серебрянная Лига тоже рада счастию монарха.
Некромантам не сидится, решили они разузнать про пророчества Сан-Минора. Они, вобще-то, догадки имеют свои. Но, что бы подтвердить правоту их нужны манускипты. Хотят эти демоны мира внешнего подготовится к страху всеобщему и, наверное, войну развязать. Но маги сильны и пока они вверх одерживают в этой призрачной войне.
Гномы все также, как и раньше, ищут драгоценные камни и металлы, породв горные, те, что полезные в быту. Но и они не могут жить спокойно. Хотя, ни для кого уж это не секрет, что темные эльфы захватить хотят подземные богатства. И намертво стоят, что эльфы, что хозяива-гномы.
На морском дне все чудесно, распри земные до них не доходят, и вообще, отрезаны наги от внешнего мира. Да и не ищут они к нему дорогу, ведь безмятежно могут теперь веселиться в подводных просторах. И неизвестны им, да не будут известны ни демоны, ни затмения лунные, что будоражат поверхность весь век...